С 26 по 28 мая 2026 года в городе Тюмени прошёл очередной по счёту всероссийский Фестиваль по интеллектуальным настольным играм "Игровая кладовая" среди незрячих людей.
На этот праздник приехало 9 команд, включая двух команд от хозяев: Тюменская область-1, Тюменская область-2, Красноярский край, Челябинская область, Пермский край, Тверская область, Республика Удмуртия, Курганская область и Амурская область. Все команды были размещены в номерах гостиничного типа Реабилитационного центра инвалидов, что для участников, сопровождающих, судей, волонтёров и гостей создало комфорт по перемещению между столовой, игровыми и жилыми комнатами.
Ведущие мероприятия со сцены поприветствовали присутствующих и предоставляли слово организаторам праздника, чиновникам различных государственных организаций, а также делились своими предпочтениями в настольных играх. Я, Александр Чупышев, из Челябинска представлял любимую Челябинскую область в "жёлтой группе" (тотальники) вместе с двумя очаровательными женщинами из Миасса: Викторией Курдюковой и Анастасией Васильченковой. Дальше пойдёт рассказ о моём участии в Фестивале. Для меня этот турнир был вторым в моей жизни на высоком уровне по мастерству после 2020 года, когда принял участие в Чемпионате России по интеллектуальным настольным играм в городе Перми. С тех пор утекло много воды: участники повысили своё мастерство, появились новые лица и новые игры.
Все команды были разделены на 9 групп по 3 команды в каждой (3 жёлтые, 3 красные и 3 синие группы). Я играл с представителями из Тверской и Тюменской областей. Нам, тотальникам, были предложены такие настольные игры: "Калах", "Ово", "Катамино", Патагон", "Пентага", "Таю", "Кварта" и "Кристи" с лимитом времени на каждую игру. Челябинская область до последнего очка боролась за 3-е призовое место, но не сложилось, оставшись на 4-ом месте.
На закрытии Фестиваля после оглашения результатов мне стало очень грустно на душе и незаметно для себя стал прокручивать в своей голове некоторые сыгранные свои игры с упущенными очками, но я лично для себя получил отличный опыт, играя с соперниками, которые имели своё видение игр по стратегии, отвлекающим маневрам и т.д. Также на этих играх вскрылись мои слабости в некоторых играх, которые в будущем я хотел бы повысить. По вечерам до поздней ночи я со своей командой обыгрывал различные тактики, стратегии или обсуждали свои ошибки, кормили всех вкусно и сытно, а если был голодным, то недалеко работал продуктовый магазин. Напоследок хотелось бы пожелать организаторам попробовать использовать брайлевские шахматные часы с подобранными опытным путём минутами, как мы играем у себя в Челябинске, где мы играем всего полдня, а тут даётся два с половиной дня. Также хотелось бы, чтобы судьи перед каждой игрой разъясняли коротко правила игры, обращали бы внимание на культуру игры участников фестиваля, и хотел бы, чтобы для тотальников все игры были с чёткими рисунками, ведь не у всех подушечки пальцев чувствительные на перепады. А так всероссийский Фестиваль по интеллектуальным настольным играм "Игровая кладовая" среди незрячих, прошедший в Тюмени, мне понравился своим уровнем, количеством команд и географией. Желаю организаторам, волонтёрам и участникам крепкого здоровья, мастерства, целеустремлённости, азартности и духа Победителя!
Александр Чупышев - участник фестиваля "Игровая кладовая" среди незрячих людей