Челябинск, 8 мая. В преддверии священного праздника – Дня Великой Победы – в столице Южного Урала прошла торжественная акция памяти. Активисты реабилитационного центра Всероссийского общества слепых города Челябинска посетили мемориал «Вечный огонь», чтобы выразить глубокое почтение тем, кто отстоял свободу нашей Родины.

Сегодняшнее утро для участников акции началось с особого настроя. В руках у каждого – яркие алые гвоздики, цветы, которые символизируют мужество, пролитую кровь и торжество жизни. Для активистов реабилитационного центра ВОС выход к мемориалу – это зов сердца и личная потребность поклониться подвигу дедов и прадедов.

У подножия мемориала, где неугасимое пламя колышется на весеннем ветру, участники замерли в минуте молчания.

Спасибо — это простое, но такое емкое и важное слово сегодня звучало особенно искренне.

Директор РЦ ВОС Надежда Николаевна Топунова, от имени всех активистов сказала – «Мы пришли сюда, чтобы сказать наше общее Спасибо. Спасибо за каждый мирный рассвет, за возможность трудиться, за чистое и спокойное небо над нашими головами»

Такие встречи у Вечного огня объединяют людей, напоминая о том, какой ценой был завоеван мир. Несмотря на то, что годы уносят нас все дальше от мая 1945-го , память в сердцах остается живой и острой.

Яркие гвоздики, оставшиеся на плитах мемориала, стали подтверждением – никто не забыт.

Пусть память о героях живет вечно, а небо над нашей страной всегда остается мирным! Наша задача – воспитывать молодежь в духе патриотизма, проводить встречи, уроки мужества и беседы с ветеранами. Сегодня, когда фашизм поднял голову - это особо актуально.

Выражаем слова огромной благодарности депутату Законодательного Собрания Челябинской области Горшкову Евгению Анатольевичу, за помощь в проведении акции.

Штырева И.В., пресс-секретарь РЦ ВОС